Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2014, 21:09
Сообщений: 2
Добрый день,
Не нашел темы на форуме о выборе сотового оператора для трекера, поэтому привожу свой анализ. Буду признателен за содержательные комментарии.

Речь идет о том, что трекеру нужен недорогой GPRS трафик для работы. Анализ первой тройки операторов в России (МТС, Мегафон, Билайн ) привел к не очень радужному результатам.

Все операторы исключили из своих линеек возможность покупать трафик пакетами на длительный срок. Таким образом решение в лоб искать недорогую месячную подписку. Но даже если брать самую недорогую, то поддержка работы трекера будет обходится в сумму не менее 100$ в год.

Покупка трафика "в лоб" будет обходится еще дороже: 100 кб в час (округление в час) = 2,5 мб в сутки = 85 мб в месяц. Умноженные на 9 рублей за мегабайт. Около 800 рублей в месяц. 300$ в год.

Есть решение проблемы для "не москвичей" - если трекер используется преимущественно за пределами Московской области. Можно купить симку Мегафона с московским номером и купить пакет "Гигабайт в дорогу", действует по всей России (кроме Московского региона), без ограничения срока. 390 рублей. Этого должно хватить на год.

Для москвичей единственный выход, который я нашел, покупать симку от юридического лица или ИП - там трафик округляется до 1 кб и стоимость трафика за 1 мб = 1 рубль (Мегафон, МТС).
Если установить частоту обращений раз в 1 минуту, то в час будет набегать 60 кб. В день 1,5 мегабайта = 1,5 рубля. В месяц около 50 рублей. Что дает 600 рублей в год. (Этот вариант пока не тестировался, непонятно что будет при передвижениях по России)

Вот такие выкладки примерно.

Дописываю: еще нашел тариф у МТС "Телематика" http://www.corp.mts.ru/telematika/tariffs/telematika/
Но он тоже работает только для юридических лиц. Пакет Телематика 60 Мбайт 50,00 рублей. Такого пакета должно хватить на месяц. Трафик не сгорает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2014, 12:35
Сообщений: 7
Добрый день. Напишу про свой выбор тарифа, который будет дешевле 100$ в год.

Мой выбор пал на билайн и любой тариф с пост оплатой без абонентской платы. Например, я выбрал тариф бесплатный час. Он без абонен платы. Далее подключаем опцию Хайвей 1Гб за 190 руб в месяц.
Получается в год 2280 руб.
Плюс пост оплаты в том, что не надо думать о состоянии баланса, раз в месяц вам будет приходит счет на 190 рублей и месяц дается на его оплату.
Да, и самое главное - в Билайне интернет на домашнем тарифе (я в Москве) распространяется по всей России, кроме дальневосточного региона (туда с трекером я явно не собираюсь :D ).
Вот как то так..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2015, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2015, 11:58
Сообщений: 1
Здравствуйте,
просветите меня пожалуйста по поводу расчёта GPRS трафика.
Вот например, у меня такая ситуация, которая меня несколько удручает.
Был куплен 3г модем в октябре 2013, с февраля 2014 не использовался, в мае я его откопал, положил 100р, т.к. мне пришёл китайский трекер, побаловался с ним, но до ума не довёл, уехал в путешествие без него. в Январе вспомнил, проверил баланс - 0, но симка работает. Положил 100р, т.к. забыл пароль от трекера, пришлось использовать 32 смс, на вспоминание и настройку. смс стоит 1,5р, сняли 48р. Проработал 12 часов трекер, исправно передовал координаты раз в минуту. Денег за это не сняли. Думал снимут позже, но нет. МБ стоит 1,5р, плата идёт за каждые 100 КБ, с округлением в большую сторону. Ни каких тарифных опций бонусов нет. Детализация показала что много раз было соединение с интернетом (100 КБ), но цена 0. тариф мегафон онлайн, если кому интересно.
Вопрос, с меня эти деньги потом взыщут или как? и как будет делаться расчёт? 100КБ - 15 коп. это почти полтинник, да ещё за полдня, если с меня начнут сдирать деньги через неделю или через месяц, то я влечу в копеечку.
Выложил бы скриншот детализации, но не вижу кнопки загрузки изображения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 21:56 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
Здравствуйте.
wallera писал(а):
Вопрос, с меня эти деньги потом взыщут или как? и как будет делаться расчёт? 100КБ - 15 коп. это почти полтинник, да ещё за полдня, если с меня начнут сдирать деньги через неделю или через месяц, то я влечу в копеечку.

Полагаю, что эти вопросы надо задавать сотовому оператору.

wallera писал(а):
Выложил бы скриншот детализации, но не вижу кнопки загрузки изображения.

Файлы на форум не разрешено заливать. Надо залить файл в любое общедоступное онлайн хранилище и разместить ссылку на изображение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 08:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:27
Сообщений: 32
в связи с тем, что некоторые китайские трекеры, судя по всему, являются частью распределенной вычислительной сети, то они кушают реально много трафика - у меня бывало и до 300-400 мб за месяц.

Сергей Потресов, один из адекватных товарищей с мобайл-ревью, говорит, что сильно сэкономить не выйдет.
И тарифы по 60 мб в месяц - не вариант.

На данный момент пользуюсь тарифом билайн с оплатой трафика только в тот день, когда я включаю трекер.
Это на мотоцикле, т.к. езжу я на нем лишь летом и по выходным. Буду ездить чаще - буду думать, что делать.
А на машине у меня стоит МТС область с гигом за 200р в месяц.

Еще - у мтс есть такое подлое свойство - если блокировать симку, например, на зиму, то, во-первых, саму симку надо будет потом менять физически (а это неудобно, если трекер спрятан), и, во-вторых, они отбирают номер за 3 месяца бездействия.

В билайне, по оферте - тоже дают три месяца, но по факту - номер может пролежать хоть год.
Потом его активируешь - и в путь. Это удобно.

Да, и по оплате - 50р - это, разумеется, немного, особенно если учесть, что количество трекеров не ограничено. Но через qiwi-кошелек было бы гораздо проще оплачивать, чем через какие-то робокассы.
Админы, не желаете киви-кошелек завести? Терминалы их понатыканы в каждом магазине, реально удобнее.

И раз уж вы закрыли тему про тарифы - спрошу тут: я правильно понимаю, что за 50р в месяц я могу к своему аккаунту подключить ЛЮБОЕ количество трекеров бесплатно?
Т.е. 4 трекера - 50р плачу, 150 трекеров - все равно плачу те же самые 50 р в месяц?
Например, я могу перевести всех своих друзей к себе в аккаунт и буду платить за это все равно всего 50 р?
Или я сейчас переведу, а вы через месяц измените тариф раза в два?)
Вопрос меркантильный, да. Но мне правда важно знать ответ)


Сейчас у друзей - у каждого свой аккаунт. Но фактически приходится мне одному всеми управлять, так что я бы перенес всех к себе, им без разницы, а мне было бы проще.

Мы себе ради этого даже подняли свой openGTS, но раз уж вы поменяли тарифы, то можно и у вас остаться, у вас все вполне адекватно) И клиентов много, в случае взлома сервера это должно затруднить вычисление нужных угонщикам машин.

_________________
Все будут ездить на эндуро)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 10:23 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
motokot писал(а):
И раз уж вы закрыли тему про тарифы - спрошу тут: я правильно понимаю, что за 50р в месяц я могу к своему аккаунту подключить ЛЮБОЕ количество трекеров бесплатно?
Т.е. 4 трекера - 50р плачу, 150 трекеров - все равно плачу те же самые 50 р в месяц?
Например, я могу перевести всех своих друзей к себе в аккаунт и буду платить за это все равно всего 50 р?
Или я сейчас переведу, а вы через месяц измените тариф раза в два?)
Вопрос меркантильный, да. Но мне правда важно знать ответ)

Абонентская плата снимается за каждое подключенное устройство.
Об этом написано вверху страницы тарифов: http://livegpstracks.com/price


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2015, 18:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 15:27
Сообщений: 32
Телтоника заглючила, отказалась уходить в спящий режим, начала снимать ежедневно по 20р. Решил сэкономить, ага, переключить на 200р/месяц, пока не разберусь, в чем проблема.

Дешевые тарифы для трекеров я не нашел.

Имел неосторожность в билайне отключить пакет 100 мегабайт в день за 20 рублей, потерял 500р за один день.
Сначала оператор снимал за каждую сессию по 2 рубля, а сессия там 1-2 килобайта.
потом, наконец, прошел платеж и включилассь опция 1Гб за 200р.
Итого 13,5 Мбайт мне обошлись в 270 рублей, плюс потом еще сняли 200р за гигабайт на месяц.
И трекер никак нельзя отключить, т.к. он находится фиг знает где.
Жестоко. Очень. Но типа сам дурак.
Отсюда мораль - трекер ВСЕГДА надо настраивать у себя на рабочем столе, чтобы тут же обесточить, если что.
И никогда не держать на счете больше 50р.

Изображение

Зато нашел у МТС опцию "разделяемый интернет", это когда берешь на одно устройство большой пакет, минимум 3 гига, к примеру, и разделяешь его между 5-ю другими железками за 100р в месяц. Что все-таки немного дешевле, чем 200р/месяц за каждое устройство, да еще и переживаешь, вдруг он уедет за пределы московской области и начнет за каждую сессию (1-2 кб) по 10 рублей списывать. А МТС, кстати, еще списывает 50р с каждого устройства, если вдруг уедешь за пределы МО, как я понимаю. Но мои машины обычно так далеко не ездят.

А вообще я уже запарился "экономить". Проще платить какому-нить недорогому трекер-сервису по 200р в месяц и не думать, чкуда там машина поехала.. Жаль, livegps не предоставляет свои сим-карты. Я знаю, что они обходятся примерно 50р/месяц по всей россии, но для физических лиц такая халява недоступна.

_________________
Все будут ездить на эндуро)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:37
Сообщений: 11
Подниму из анналов и поделюсь своим наблюдением.
Использую симку мегафона. Тариф был "всё включено" самый маленький. Как-то раз увидел у них опцию "Интернет планшет XS" где дают 600 мегабайт в месяц совсем бесплатно. Да это же находка для трекеров (подумал я)! Ха... (сказал мегафон). Во-первых, совсем бесплатно не получится. Опция работает только когда 30 и больше рублей на счету. Если другие услуги не используются то движение денег на счету не происходит и через 3 месяца тариф начинает потихоньку пожирать эти 30 рублей. Но это мелочи. Закинул еще 30 рублей и 3 месяца спи спокойно. Самое ужасное это во-вторых. Во-вторых после перехода постоянно стала наблюдаться такая картина
Изображение
Прямо таки черная дыра на этом перегоне "Царицыно-Красный строитель"
При просмотре других маршрутов стал замечать, что и в них есть выпадения, при чем достаточно значительные.
Пробовал играться интенсивностью отправки координат на сервер - пофиг.
Оператор в несознанке, обращаться бесполезно.

Вернулся обратно на "всё включено".
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 июн 2016, 20:17
Сообщений: 2
В Мегафоне есть опция "Безлимитный интернет М для телефона". За 1 гб плата 150 р\мес.
Хватит ли 1 гб на месяц?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 10:37
Сообщений: 11
sanya50us писал(а):
В Мегафоне есть опция "Безлимитный интернет М для телефона". За 1 гб плата 150 р\мес.
Хватит ли 1 гб на месяц?

600 мегабайт хватало


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержка: support@livegpstracks.com или форум Карта сайта © 2010-2024. Live GPS Tracking