Live GPS Tracking
https://livegpstracks.com/forum/

Трекер не может поймать GPS. Что делать?
https://livegpstracks.com/forum/viewtopic.php?f=30&t=866
Страница 1 из 1

Автор:  livegps [ 17 июн 2016, 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Трекер не может поймать GPS. Что делать?

<< Перейти к оглавлению раздела
<< Перейти к общему оглавлению

Что делать, если трекер не может определить координаты?

Данная статья предполагает, что вы произвели настройку и подключение трекера.
Если вы все сделали согласно инструкции, а координат все-равно нет, то возможно сам трекер просто не может определить свое местоположение.

1. Вынесите трекер на улицу или положите на подоконник.

Нужно понимать, что сигнал от спутников, которые находятся в космосе, на орбите нашей планеты, не настолько мощный, чтобы проходить через какие-либо препятствия - стены, крыши домов, густая листва деревьев. Поэтому для того, чтобы сигнал принимался, необходимо обеспечить GPS-приемнику видимость чистого неба, без заслоняющих его конструкций, предметов, элементов зданий.

Так же важно отметить, что даже видимый кусочек чистого неба иногда может не помочь. Например, двор-колодец - небо видно, но на этом участке может не быть спутников, тем более, что для определения местоположения необходимо принимать сигнал не от одного спутника, а минимум от трех. Три - это теоретический минимум, на практике необходимо 4. Если учесть, что всего спутников около 30-ти (по всей планете), то какова вероятность того, что доступность лишь небольшого участка неба даст возможность увидеть 4 спутника?

Именно по этим причинам трекер не может принимать сигнал и определять местоположение внутри помещений, дворах-колодцах или густом лесу.
Конечно же, не всегда есть возможность выйти на улицу для тестирования вашего устройства, поэтому мы можем порекомендовать положить его как можно ближе к тому месту, где будет высокая вероятность успешного приема - например на подоконник.

2. Оставьте его там на продолжительное время.

При первичной настройке трекера после покупки или после длительного выключения, трекер может очень долго не определять свое местоположение. Долго - это не пять минут, не десять. В среднем хватает получаса, но в отдельных случаях, на дешевых китайских изделиях, этот процесс мог длиться часами.

3. Установите минимальный интервал передачи данных.

Отметим важный момент - допустим, вы хотите, чтобы трекер работал в режиме маяка и передавал данные раз в час. И вы именно так и настроили при первом включении. Может получиться так, что трекер вообще никогда не поймает сигнал, потому что в режиме маяка может быть ограничение по времени поиска спутников. Например 3 минуты. Получается, что за эти три минуты он не определил координаты (см п. 2) и выключился до следующего сеанса. При следующем сеансе - аналогично. И так до бесконечности.

Поэтому, при первичной настройке, задавайте минимальный интервал передачи - например каждые 10 секунд. Потом, после успешного тестирования, измените на нужный.

4. Если первые три пункта не помогли - двигайтесь.

Часто бывает так, что трекер начинает какие-либо действия (поиск GPS, отправка данных на сервер) только при активности, например движении или тряске. Для этого в устройство интегрирован специальный датчик и, по задумке производителя, это должно экономить заряд аккумулятора. Поэтому, нужно либо отключить этот режим, либо (если производитель не предусмотрел отключение) - активно двигайтесь и трясите ваш прибор. Естественно, что данные действия нужно производить вне помещения.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1. Ваша техподдержка говорит, что трекер не поймал GPS и поэтому не отправляет на сайт, но когда я запрашиваю СМС-кой - присылает координаты в ответ.
Ответ. Возможно несколько вариантов:
  • Первый - а вы проверяли, какие координаты вам приходят? Часто координаты по-умолчанию забиты при производстве и указывают они на какое-либо место в Китае, к примеру провинция Шэньчжэнь, где эти трекеры массово производятся.
  • Второй - последний раз координата была определена давно, например несколько дней назад. Трекер ее запомнил и по СМС-запросу отправляет именно ее, а по заложенному алгоритму на сайт отправляются только свежие координаты, которые он определить пока не смог.
  • Третий - в прошивке трекера заложены разные механизмы работы при отправке через СМС или через интернет. Например, для отправки СМС-кой необходимость точности снижена. Трекер поймал 4 спутника, определил координаты с погрешностью и отправил. А для отправки через интернет требования к точности повышенные и при тех же 4-х спутниках их не достичь, поэтому отправка не происходит.

Вопрос 2. Трекер наконец-то определился, но почему трекер показывает, что я в 200 метрах от дома, хотя я сейчас нахожусь дома? При этом смартфон показывает абсолютно точно, чуть ли не окно квартиры на доме. Причем даже не у окна, а в глубине помещения.
Ответ. Потому что точность определения местоположения зависит от множества факторов - плотность городской застройки, толщина стен, деревья облака, электромагнитные поля и т.д. Чем больше условия отличаются от идеальных, тем больше вероятность неточного определения координат, особенно, если вы пытаетесь ловить спутники в помещении. А смартфон определяет местоположение не только по GPS или ГЛОНАСС, но и часто привязывается к Wi-Fi, что может обеспечить хорошую точность при условии, что координаты Wi-Fi точки известны Google.

Вопрос 3. Трекер определился один раз и все, больше не присылает. Или присылает только один раз, при включении.
Ответ. Скорее всего, у вас установлена настройка отправки данных только при движении или тряске. Отключите эту настройку или трясите/двигайтесь.


<< Перейти к оглавлению раздела
<< Перейти к общему оглавлению

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/