Текущее время: 28 мар 2024, 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое GPS/ГЛОНАСС трекер?
СообщениеДобавлено: 16 май 2014, 21:23 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
<< Перейти к оглавлению раздела
<< Перейти к общему оглавлению

Что такое GPS/ГЛОНАСС трекер?

Трекер — устройство приёма-передачи данных для спутникового контроля автомобилей, людей или других объектов к которым оно прикрепляется, использующее GPS и/или ГЛОНАССдля точного определения местонахождения объекта.


Из чего состоит трекер?

Трекер содержит GPS- ГЛОНАСС- или совмещенный GPS/ГЛОНАСС-приёмник, с помощью которого он определяет свои координаты, а также передатчик на базе GSM, передающий данные по GPRS, SMS каналам на сервер мониторинга. В некоторых случаях в качестве передатчика используется модуль спутниковой связи, например Iridium или Inmarsat.

Сервер мониторинга оснащён специальным программным обеспечением для отображения местонахождения и перемещения трекера на карте в реальном режиме времени. Или для последующего анализа полученных данных.

Кроме GPS/ГЛОНАСС-приёмника и GSM-передатчика важными техническими элементами трекера является GPS-антенна, которая бывает как внешняя, так и встроенная в трекер; аккумуляторная батарея; встроенная память.


Как работает трекер?

С помощью GPS и/или ГЛОНАСС приемника трекер получает информацию о местоположении. В информацию о местоположении входят не только координаты, но и дополнительные параметры, такие как: скорость перемещения, высота, направление движения, количество спутников, качество сигнала и многое другое. Количество получаемой информации зависит от модели трекера. Полученную информацию трекер может передавать с регулярными интервалами посредством GPRS-соединения на сервер мониторинга или в виде SMS сообщений на специально установленные номера.

В случае передачи информации на сервер мониторинга, сервер обрабатывает полученные данные и регистрирует их в своей базе данных. Владелец трекера может зайти на сервер системы (веб-сайт) в сети Интернет под своим именем и паролем и система отобразит местонахождение и маршрут перемещения на карте. Передвижения трекера можно анализировать либо в режиме реального времени, либо позже. Как правило, сервера мониторинга хранят данные о перемещении некоторое количество времени или бессрочно.

В случае передачи информации в виде SMS сообщений, на специально заданные номера приходит сообщение, содержащее координаты и, в ряде случаев, ссылку на популярный картографический сервис (чаще всего Google или Yandex) для просмотра координаты на карте.


Какие бывают трекеры?

По конструкции и сфере использования различают два класса трекеров:

Персональный трекер. Обычно так называется GPS-трекер малых размеров, предназначенный для контроля за людьми или домашними животными. Данный класс трекеров оснащен кнопкой СОС, нажав на которую, на заранее заданные номера будут отправлены оповещения с координатами. Некоторые приборы имеют голосовой канал связи для прослушивания обстановки и/или для приема входящих вызовов.

Автомобильный GPS-трекер. Это станционное устройство, которое подключается к бортовой сети автомобиля или другого транспортного средства. Многие автомобильные трекеры обладают возможностью подключения различных датчиков (например, датчиков контроля топлива, температуры, наклона и многих других.). Автомобильные трекеры так же могут обладать тревожной кнопкой SOS и практически все модели имеют возможность прослушивания обстановки вокруг трекера.

Подклассом автомобильных трекеров являются скрытые закладки или маячки. Такие устройства, как правило, работают только от батареек и большую часть времени находятся в режиме ожидания. При этом все модули системы GPS и GSM выключены. Трекер просыпается на короткое время (например, раз в сутки), если вы не отправляли ему команды на получение координат, трекер выключается снова, не производя никаких действий. Благодаря такому режиму, скрытые закладки работают от одного комплекта батареек порядка двух-трех лет и их почти невозможно обнаружить различными сканерами. Подобные устройства применяются для поиска пропавших автомобилей, контроля перемещения грузов или оборудования, сдаваемого в аренду.


Какие сферы применения трекера?

Персональные трекеры могут применяться для:
  • контроля за сотрудниками (курьеры, агенты по продажам, рабочие). Нередко мобильные сотрудники могут проводить часть дня в местах, не относящихся к рабочей деятельности. Или не посетить все назначенные им места работы. А возможно, под предлогом болезни, пойти подработать на стороне.
  • контроля за детьми. С помощью трекера вы сможете убедиться - точно ли ребенок гуляет во дворе и не посещает ли он недозволенных мест по пути из школы.
  • контроля за пожилыми родственниками, страдающими расстройствами памяти или иными недугами, требующими постоянного надзора. Как показала наша практика, с возрастом пожилые люди начинают бояться выходить на улицу. Трекер придает большую уверенность и чувство защиты, что в экстренной ситуации родственники будут знать, где был человек. Прогулки приносят больше радости, а родственникам становится гораздо спокойнее, увидев на карте где находится их близкий.
  • контроля за домашними животными. Даже короткая ежедневная прогулка с любимым питомцем не гарантирует того, что животное не может потеряться. Перед выходом на улицу оденьте ошейник с трекером и вы всегда будете знать, где находится питомец. Так же может быть полезно, когда животное находится большую часть суток на улице.

Автомобильные трекеры могут применяться для:
  • контроля грузоперевозок;
  • контроля перемещения транспортных средств автопарка;
  • подведения статистики расхода топлива и пройденного километража;
  • повышение эффективности логистики;
  • контроля личного автомобиля;
  • контроля перемещения грузов;
  • контроля техники и оборудования, сдаваемого в аренду.

Какие сим-карты можно вставлять в трекер и какие требования к ним?

В трекер можно вставлять сим-карты любых сотовых операторов любых стран. Исключения могут составить лишь некоторые совсем дешевые модели китайских производителей, где для удешевления производства встраивается некачественный GSM модуль, который может не работать с некоторыми операторами, либо производителем отдельно указываются требования к сим-картам.

Важным моментом при выборе сим-карты является стоимость GPRS(3G) интернета. Если вы планируете использовать трекер 24 часа в сутки 7 дней в неделю, то имеет смысл подключить безлимитный тариф на интернет-соединение. Если вы планируете использовать трекер всего несколько часов в день, то можно выбрать оператора с наименьшей платой за интернет-трафик.

Важно, чтобы на сим-карте был отключен ввод пин-кода, иначе трекер просто не сможет зарегистрироваться в сети GSM.


В каких странах или городах будет работать трекер?

Трекер работает в любой точке земного шара вне зависимости от страны или области пребывания.

Спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС работают по всему миру. В любой точке земного шара возможно получить координаты. Но не во всех уголках нашей планеты есть покрытие сети GSM. Там, где нет покрытия сети GSM, возможно только получать и сохранять координаты во встроенную память трекера. А там, где есть сеть GSM возможно отправлять данные на сервер мониторинга или в SMS сообщениях.

Некоторые трекеры имеют модуль спутниковой связи (например, Iridium или Inmarsat), с помощью которого возможно передавать координаты абсолютно из любого уголка планеты.

<< Перейти к оглавлению раздела
<< Перейти к общему оглавлению

Instagram VK Facebook Telegram Youtube Twitter ОК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержка: support@livegpstracks.com или форум Карта сайта © 2010-2024. Live GPS Tracking