Текущее время: 25 апр 2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 01:09
Сообщений: 10
Вроде заработало после пересборки карт.
Правда очень странно с подглючиваниями подгружается кэш, но тем не менее оффлайновые файлы подцепляет.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 10:46 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
gate13 писал(а):
Вроде заработало после пересборки карт.
Правда очень странно с подглючиваниями подгружается кэш, но тем не менее оффлайновые файлы подцепляет.
Спасибо.

А в чем выражается "с подглючиваниями"? Куски не отображаются?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 01:09
Сообщений: 10
В общем да.
Сегодня как раз пытался выяснить систему, ехал и включал и выключал офлайн и смотрел что получается.
На 100% не определил, но выяснил следующее:

1. Иногда программа дает сделать очень большой зум (заведомо больше "16", который максимальный в Медиа Атлас креатор) а иногда не дает.
2. Чаще всего этот сильно большой зум можно сделать когда включен офлайн режим, на онлайне значительно реже.
3. Когда делаешь этот большой зум - офлайновые куски не подгружаются, а если из сети тянуть - подгрузятся.
4. В целом если в офлайн режиме кусок не подтянулся то можно сделать зум поменьше и тогда всё покажется, а потом можно опять увеличение побольше сделать.

В общем мне показалось что куски не подгружаются из-за того что в офлайн режиме при какомнить нестандартном увеличении программа просто на флэшку за этими кусками не лезет. Ну и в целом бывает что делаешь зум и пол-экрана с карточки считалось (четкая каритнка, видно что оригинальный размер картинки), а во второй половине экрана зумится текущая картинка (и появляются квадраты и т.д.).
Ну и вообще - если зум мелкий то читает в общем хорошо офлайн, но если с большими увеличениями смотреть - то чаще всего глюкаво.

Могу в принципе видео снять как это выглядит, но думаю это у всех так.

Если что - телефон ХТЦ Сенсейшен 4.0.1 рутованый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 12:37 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
Поясню как работает принцип отображения карт ОСМ:
Онлайн режим в программе, интернет есть. Каждый просмотренный вами кусок карты подгружается и кешируется в ту самую папку Mapnik. Насколько мы заметили, при онлайн режиме и наличии интернета не особо используется содержимое этой папки и похоже на то, что даже несмотря на кеш, все равно большая часть подгружается через интернет.
Онлайн режим в программе, интернет выключен. В этом случае карта начинает брать кеш из папки Mapnik.

Оффлайн режим в программе. Не важно включен интернет или нет, программа берет части карты только из папки Mapnik. При наличии интернета ничего не подгружается. Если картинки, соответствующей участку карты и масштаба нет, то выводится серое поле.

gate13 писал(а):
1. Иногда программа дает сделать очень большой зум (заведомо больше "16", который максимальный в Медиа Атлас креатор) а иногда не дает.

Возможно, что этот зум был загружен при онлайн просмотре.

gate13 писал(а):
2. Чаще всего этот сильно большой зум можно сделать когда включен офлайн режим, на онлайне значительно реже.
3. Когда делаешь этот большой зум - офлайновые куски не подгружаются, а если из сети тянуть - подгрузятся.

Все правильно, если нет сохраненных кусков, то ничего не выведется. А при подгрузке из интернета, все подгрузится и покажется.

gate13 писал(а):
4. В целом если в офлайн режиме кусок не подтянулся то можно сделать зум поменьше и тогда всё покажется, а потом можно опять увеличение побольше сделать.
В общем мне показалось что куски не подгружаются из-за того что в офлайн режиме при какомнить нестандартном увеличении программа просто на флэшку за этими кусками не лезет. Ну и в целом бывает что делаешь зум и пол-экрана с карточки считалось (четкая каритнка, видно что оригинальный размер картинки), а во второй половине экрана зумится текущая картинка (и появляются квадраты и т.д.).
Ну и вообще - если зум мелкий то читает в общем хорошо офлайн, но если с большими увеличениями смотреть - то чаще всего глюкаво.

На самом деле все это больше относится не к нашей программе, а к самой технологии вывода OSM карт. Мы используем стандартную библиотеку osmdroid и подгрузками и выводами занимается она.
Вообще все это кеширование png файлами не кажется очень хорошим вариантом. Но это гораздо лучше, чем те же гугль карты, которые не позволяют вообще кешировать, либо с последней версии позволяют, но их нельзя использоваться на телефонах с версией ОС меньше 4.... Все-таки пока телефонов 2.х еще достаточно. И yandex карты, которые отображают только территорию России и некоторое ближнее зарубежье. В дальнейшем будем пробовать векторные карты для оффлайн отображения. И быстрее, и места меньше будут занимать на SD карте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июн 2013, 01:09
Сообщений: 10
Извините, цитировать неудобно, буду по пунктам.

1. Я имел в виду что программа технически или дает сделать больше зум или нет. В смысле - реагирует на разведение пальцев или там на нажимание плюсика на экране, или нет. При этом неважно есть в это время отрисованная картинка или нет и только пустое поле.

2. Меня просто очень удивляет что что-то вообще не работает. Я в программе генерил все зумы от 11 до 16 - они перекрывают все увеличения которые могут понадобиться. Вот и удивительно, почему не подтягиваются файлы..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 09:44 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
К сожалению, не могу дать никакого ответа. Запишу в наш баг трекер, будем смотреть более подробно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 12:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 18:23
Сообщений: 18
Как бы здорово, если бы можно было пользоваться прого SAS-Планета! Админы, это возможно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 13:37 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
ohta писал(а):
Как бы здорово, если бы можно было пользоваться прого SAS-Планета! Админы, это возможно?

Если она умеет сохранять куски в формате Mapnik OSM карт, то можно.
Для того, чтобы карта отобразилась, надо, чтобы структура сохраненных частей соответствовала формату, описанному в этом посте: viewtopic.php?f=26&t=159#p893. Какой программой создавать - по сути не имеет никакого значения.
Насколько я вижу при беглом взгляде на SAS-Планету, то OSM Mapnik отображается, можно выделить кусок карты, даже что-то предлагается сохранить. Можете попробовать и написать о результате.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:15
Сообщений: 10
Аналогичная проблема. Плюс некоторые тейлы АтласКреатор сохранил в jpg, а не в png. Можно ли подцепить жепег-тейлы, также добавив в конце расширение .tile?
___________________________________________
И все-таки думаю, интеграция с osmand была бы существенным шагом вперед: там все эти проблемы давно решены, поддерживаются растровые и векторные карты, как онлайн, так и оффлайн, есть репозиторий готовых (конвертированных) векторных карт (для скачивания) с покрытием всего мира.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2013, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:15
Сообщений: 10
livegps писал(а):
Оптимальное решение такое:
В Mobile Atlas Creator выбираете меню Atlas -> New Atlas.
В списке выбираете OSMAND Tile Storage
Создаете карту так же, как в инструкции, только в итоге будет не zip архив, а просто папка Mapnik и в ней будут файлы .png.tile.
Таким способом у нас получилось отобразить карту в оффлайн режиме.

Думаю, надо исправить "прицепленную" тему viewtopic.php?f=26&t=159 именно на такой способ, так как он работает железобетонно.
У меня вся наша область уже перегнана в оффлайн карту - все работает замечательно :) Мало того, если вдруг понадобилось добавить новые участки - то просто готовим новый атлас, а потом тем же TotalCommender-ом (для линуксоидов - Midnight Commander-ом, для маководов - muCommander-ом) перегоняем содержимое сгенерированной папки Maplink (там папки по номерам масштабов - 12, 13, 14, 15,...) в одноименную папку на флешке устройства в режиме дополняющего копирования ("Заменить более старые" или "не заменять" существующие файлы). Тейлы будут добавлены сразу в нужные места, и все подхватится.

Еще способ, самый простой и исключительно "подручными средствами" - когда рядом есть вайфай и розетка - открыть Мобильный Диспетчер (отключив ограничение "Оффлайн карты") и просто поскроллить карту на разных масштабах по интересующей области. Карты будут скешированы и доступны оффлайн. Профит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержка: support@livegpstracks.com или форум Карта сайта © 2010-2024. Live GPS Tracking