Текущее время: 28 мар 2024, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 00:10
Сообщений: 21
Добрый вечер.

Режимом SOS очень разочарован, какой то он бесполезный.
В 70% случаешь SOS будут нажимать будучи внутри помещения где нет сигнала GPS, по логике он должен отправить последние полученные координаты GPS как минимум, а по хорошему счету отправить все что только можно, то есть последние координаты GPS, и переключить в режим постоянного определения каждые 10 секунд и оставаться в этом режиме до отмены SOS, причем включая определения координат по вышкам сотовой связи если сигнал GPS отсутствует. И продолжать отправлять SMS сообщения каждые 5 минут с координатами при наличии сигнала GPS т.к. человека могут перемещать без его на то согласие (в том же багажнике автомобиля).

Логично что человек (скорее всего близкие люди) получивших SMS полезет на ваш сайт для мониторинга если будет около компьютера.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 22:40 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
Добрый вечер.

rombez писал(а):
Добрый вечер.

Режимом SOS очень разочарован, какой то он бесполезный.
В 70% случаешь SOS будут нажимать будучи внутри помещения где нет сигнала GPS, по логике он должен отправить последние полученные координаты GPS как минимум,

Очень большая вероятность того, что последние координаты будут абсолютно не соответствовать реальному местоположению. Далеко не факт, что приложение было включено вплоть до того места, где сейчас находится человек. Такие координаты могут очень сильно ввести в заблужение близких.

rombez писал(а):
а по хорошему счету отправить все что только можно, то есть последние координаты GPS, и переключить в режим постоянного определения каждые 10 секунд и оставаться в этом режиме до отмены SOS, причем включая определения координат по вышкам сотовой связи если сигнал GPS отсутствует.

Определение координат по вышкам сотовой связи дает координату вышки сотовой связи. Если вы живете в большом городе, то вам покажет местоположение в районе пары кварталов от реального места. А вот если в более отдаленных районах, то вышки там расположены на расстоянии порядка 20км. Не думаю, что устроит такая координата и в ней есть смысл.
Про 10 секунд - если вы находитесь в помещении, где не ловит GPS, то координат не будет, а координата сотовой вышки будет всегда одинаковая.

rombez писал(а):
И продолжать отправлять SMS сообщения каждые 5 минут с координатами при наличии сигнала GPS т.к. человека могут перемещать без его на то согласие (в том же багажнике автомобиля).

Могу вам точно сказать, что после второй СМС вы об этом пожалеете - станет жалко денег, ведь если они на телефоне закончатся, то и интернет закончится и СМСки тоже и вы тем более не узнаете куда человека увезли.
И не думаю, что в багажнике автомобиля кому-то придет в голову доставать телефон и нажимать на СОС :)

rombez писал(а):
Логично что человек (скорее всего близкие люди) получивших SMS полезет на ваш сайт для мониторинга если будет около компьютера.

У нашего трекера есть управление через СМС-команды. Если вы получаете сигнал СОС, заходите на сайт и понимаете, что трекер в данный момент выключен, можно послать команду "Старт" СМСкой и запустить.

Режим СОС задумывался для такого использования:
Человек потерялся на улице. Нажимает на СОС и отправляет координату своим близким. Близкие заходят на сайт, смотрят где находится человек, если трекер включен. Либо активируют получение местоположения через СМСкоманды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 00:10
Сообщений: 21
Начну с конца...

Заблудившийся человек может и так СМС отправить свои координаты близким, причем здесь SOS?!?!

SOS в моем понимании - это полный трындец, когда мне уже будет не жалко любых денег на SMSки, если это поможет сотрудникам полиции меня найти, и мои близкие будут рады даже примерным координатам в радиусе 300 метров (я про вышки сотовой связи), тем более в большом городе телефон как правило в радиусе двух, а то и трех вышек и учитывая уровень сигнала каждой вышке, пусть даже их две можно сузить радиус до метром 50-100, что уже очень хорошо, пример тот же маяк от мегафона работает по данному принципу, и в общем то в 50% случаев в 50 метров он укладывается.

Я понимаю, что у нас с вами явно разные понимания предназначения режима SOS, а давайте устроим на сайте голосование, кто и как понимает значение данного режима?
И уже от понимания большинства будем отталкиваться в будущих версиях.

В любом случаи можно предоставить пользователю выбор в настройках, нужны ему последние координаты или нет, кому то они не нужны и вы правы это может сбить с толку, а кому то спасти жизнь. Нужны ему вышки сотовой связи или нет, то есть почему бы не сделать это и пусть пользователи сами решают использовать эти функции или нет. Естественно при включении выводить предупреждение, что это может сбить с толку и т.д..

Тем более вы пишите в форуме, что данная программа создана с целью сделать достойное подобие tracker-устройствам, а там под SOS подразумевается сказанное мной выше, не зря же tracker-устройства подключаю на пультовую охрану с быстрым реагированием.

Кстати, был в Питери, брал машину на прокат БМВ 530, там стояла Андромеда GPS сигнализация с тревожной кнопкой - это как я понимаю Си-Норд, один раз мне пришлось её нажать, 3 минуты и все мои проблемы были решены.

С уважением, Роман.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 07:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 00:10
Сообщений: 21
Кстати, определение координат по вышкам сотовой связи - это единственный способ вести трек в метро, причем он будет довольно точным в данной ситуации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 11:19 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
rombez писал(а):
Заблудившийся человек может и так СМС отправить свои координаты близким, причем здесь SOS?!?!

Может, если сумеет. Но с кнопкой SOS - проще.

rombez писал(а):
SOS в моем понимании - это полный трындец, когда мне уже будет не жалко любых денег на SMSки, если это поможет сотрудникам полиции меня найти, и мои близкие будут рады даже примерным координатам в радиусе 300 метров (я про вышки сотовой связи),

Спасибо за ваше мнение. Мы подумаем над включением режима определения по базовым станциям в режиме SOS.

rombez писал(а):
тем более в большом городе телефон как правило в радиусе двух, а то и трех вышек и учитывая уровень сигнала каждой вышке, пусть даже их две можно сузить радиус до метром 50-100, что уже очень хорошо, пример тот же маяк от мегафона работает по данному принципу, и в общем то в 50% случаев в 50 метров он укладывается.

Андроид не дает возможности получить данные (MCC, MNC, LAC и т.д.) по тем БС, которые в зоне видимости, но к которым в данный момент не подключен, соответственно, получить можно только координату конкретной БС, поскольку триангуляция без данных по нескольким станциям - невозможна.
Можете провести простой наглядный эксперимент - отключите GPS в настройках телефона и попробуйте определить свое местоположение по картам яндекс или гугль. У вас всегда будет координата той вышки, к которой вы подключены в данный момент. Попробуйте это сделать в разных местах, попробуйте в метро (это к вопросу о записи трека в метро).

rombez писал(а):
Я понимаю, что у нас с вами явно разные понимания предназначения режима SOS, а давайте устроим на сайте голосование, кто и как понимает значение данного режима?
И уже от понимания большинства будем отталкиваться в будущих версиях.

Большинство, к сожалению, не совсем хорошо понимают, как работает определение координат по БС и что из этого может получиться.

rombez писал(а):
Естественно при включении выводить предупреждение, что это может сбить с толку и т.д..

Вот не поверите, предупреждения не помогают.

rombez писал(а):
Тем более вы пишите в форуме, что данная программа создана с целью сделать достойное подобие tracker-устройствам, а там под SOS подразумевается сказанное мной выше, не зря же tracker-устройства подключаю на пультовую охрану с быстрым реагированием.

Мы видели много аппаратных трекеров и смею вас заверить, что данная реализация режима SOS весьма приближена к лучшим из моделей трекеров.

rombez писал(а):
Кстати, был в Питери, брал машину на прокат БМВ 530, там стояла Андромеда GPS сигнализация с тревожной кнопкой - это как я понимаю Си-Норд, один раз мне пришлось её нажать, 3 минуты и все мои проблемы были решены.

А представьте, что в той ситуации переданные координаты были бы с погрешностью в километр, например? Может быть в этом случае все кончилось бы не так хорошо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 00:10
Сообщений: 21
Про БМВ я написал только как факт возможности подключения к пультовой охране.
Конечно же автомобиль это совершенно другая ситуация, он всегда под открытым небом, даже в гараже можно получить сигнал GPS хотя бы отраженный и у тракера всегда есть питание 12 вольт, то есть вышки сотовой связи тут ну совсем неуместны.

Когда мне будет нужно GPS тракер в поездках на машине я куплю отдельный трекер и уж точно не буду разрежать аккумулятор телефона, тот же 102 и адаптером питания и пусть валяется в бардачке к примеру.

А мы говорим именно про пешехода, в случаи с тракером его можно забыть, забыть зарядить, он наверняка валяется где в сумке у детей и жены уж точно, сумки каждый день у девочек разные под цвет свитера или куртки, тут как раз уместен софтовый тракер, за зарядкой телефона чаще следят особенно дети, и если тракер они могут забыть даже намеренно, то без телефона они явно не уйдут это касается кстати и жены и меня самого лично.

И вот запоминания последней точки и передачу её в режиме SOS было бы все же мило, либо хотя бы начать с того что если включился режим SOS то программа пытается найти координаты GPS скажем минуту или две, если она их не находит то отправляет пустые SMS без координат, а сама продолжает пытаться поймать сигнал.

Кстати я тут подумал, а почему бы не передавать в SOS режиме SMS с датой когда точку запомнил тракер если это не реальная точка а последняя, то будет понятно, если пришла SMS с последней точкой с вчерашней датой то смысла от этой последней точке нет никакого.

Просто я был дома, нажал SOS ждал час, ни одной SMS не пришло, прям так обидно было.

И все равно вышки это хоть маленькая но зацепка, можно примерно прикинуть где человек, если мне придет примерная точка SOS от жены около метро Академическая, я знаю что у неё проблемы на работе т.к. понятное дело что она не на улице, а больше ей там негде быть, если в своем районе прикидовать по вышкам, я тоже примерно знаю где и какая вышка принимает сигнал.

Тракер в телефоне явно не будут включен постоянно, мы с женой два дня походили с включенной программой, к вечеру аккумулятор умирает это мы настроили посылать точки каждые 60 секунд или 30 секунд. Максимум постоянно будет включен режим Экономии батареи, но в этом случаи у нас всего будут получаться 4 точки, 2 по пути до метро от дома и 2 по пути от метро домой уже вечером, то что жена сидит на работе вообще непонятно будет и SOS не отправляется.
А если держать его выключенным и делать запрос по одной точке SMSкой, тоже ничего я не получу без вышек сотовой связи.

А было бы правильно, программы не принимает GPS но запущена в памяти, я делаю запрос примерных координат с вышек, получаю что человек на работе или в районе где-то и я спокоен, а если я получаю точку на другом конце города, тут я уже посылаю SMS с командой СТАРТ что логично и начинаю смотреть куда же двигается человек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 19:21 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
rombez писал(а):
И все равно вышки это хоть маленькая но зацепка, можно примерно прикинуть где человек, если мне придет примерная точка SOS от жены около метро Академическая, я знаю что у неё проблемы на работе т.к. понятное дело что она не на улице, а больше ей там негде быть, если в своем районе прикидовать по вышкам, я тоже примерно знаю где и какая вышка принимает сигнал.

Убедили, сделаем :)

rombez писал(а):
Тракер в телефоне явно не будут включен постоянно, мы с женой два дня походили с включенной программой, к вечеру аккумулятор умирает это мы настроили посылать точки каждые 60 секунд или 30 секунд. Максимум постоянно будет включен режим Экономии батареи, но в этом случаи у нас всего будут получаться 4 точки, 2 по пути до метро от дома и 2 по пути от метро домой уже вечером, то что жена сидит на работе вообще непонятно будет и SOS не отправляется.

Опишу привычный для себя юзкейс - трекер все-время в экономичном режиме (настройки по-умолчанию, батарейку вообще практически не ест), по-пути с работы включаю стандартный режим. Если включить забываю, то заинтересованные лица могут сами послать команду включения.

rombez писал(а):
А было бы правильно, программы не принимает GPS но запущена в памяти, я делаю запрос примерных координат с вышек, получаю что человек на работе или в районе где-то и я спокоен, а если я получаю точку на другом конце города, тут я уже посылаю SMS с командой СТАРТ что логично и начинаю смотреть куда же двигается человек.

Программа так и работает - даже если трекер выключен (т.е. программа не запущена), SMS с командой все-равно принимается и обрабатывается. Такая вот очень удобная особенность реализации приема SMS на Android. Обработка SMS прекратится в двух случаях - если снять соответствующую галку в настройках программы, либо остановить программу через менеджер процессов (на 4-х андроидах, на более ранних - только первый способ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 00:10
Сообщений: 21
У меня Моторола Атрикс 4Г тот что с отпечатком пальца, там был Андройд 2.1, я прошил 2.6, есть прошивка и 4.0, но я вернулся на 2.6, для 4.0 все же мало 512мб оперативки начитает притормаживать если не снимать приложения через диспетчер задач.
Я собственно к чему... на 2.1 и на 2.6 у Моторолы есть встроенный диспетчер задач, да и можно скачать, их на Гугл-Плей куча. Дети они же очень сейчас продвинутые, остановить процесс для них не проблема.

На этот случай мне понравилось приложение "Уголок Ребенка" можно оставить все функции телефона доступными, кроме входа в Настройки, Гугл-Плей и в Диспетчер задач. А можно и все запретить и оставить только калькулятор к примеру. Причем отзывы на Гугл-Плей довольно плохие, но как я понял производители приложение доработали.
Опять же много перепробовал приложений, но это мне больше всего понравилось.


Буду с нетерпением ждать выхода новой версии вашей программы с вышками.
Не подскажите примерные сроки реализации?

Кстати, а вы не думали о гео зонах на сайте? И об управлении через сайт софтом, как платное дополнение через SMS, чтобы не с телефона посылать SMS, а у вас стоит GSM шлюз и посылает SMSки, тогда можно было бы расширить возможности типа когда человек покидает гео зону на телефон с софтовым тракером отправляется от вас SMS и он переключается в режим постоянного сброса координат и вторая SMSка идет пользователю "объект покинул зону" и так же когда объект вернулся в гео зону отправляется SMS перехода в режим экономии и SMS пользователю "объект вернулся в зону".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 13:06 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
rombez писал(а):
Буду с нетерпением ждать выхода новой версии вашей программы с вышками.
Не подскажите примерные сроки реализации?

К сожалению, сейчас есть более приоритетные задачи, поэтому по срокам подсказать не могу.

rombez писал(а):
Кстати, а вы не думали о гео зонах на сайте?

Геозоны уже практически полностью реализованы, находятся в закрытом тестировании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 00:10
Сообщений: 21
А может вы мне дадите по тестировать? Я очень ответственный бета-тестер, всегда пишу все замечания и подробно описываю глюки и ошибки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержка: support@livegpstracks.com или форум Карта сайта © 2010-2024. Live GPS Tracking