Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:30
Сообщений: 4
В этом режиме не отправляет СМС. Оператор МТС Украина. Какие настройки посмотреть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 16:04 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
girey писал(а):
В этом режиме не отправляет СМС. Оператор МТС Украина. Какие настройки посмотреть?

Формат номера, который вводили в настройках приложения.
Номер надо вводить в формате <код страны><код сотового оператора><номер> без пробелов и знаков
Например для России и оператор МТС будет так 79111234567
7 - код страны
911 - код оператора
1234567 - номер


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2013, 16:30
Сообщений: 4
livegps писал(а):
girey писал(а):
В этом режиме не отправляет СМС. Оператор МТС Украина. Какие настройки посмотреть?

Формат номера, который вводили в настройках приложения.
Номер надо вводить в формате <код страны><код сотового оператора><номер> без пробелов и знаков
Например для России и оператор МТС будет так 79111234567
7 - код страны
911 - код оператора
1234567 - номер

Так и вводил :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 18:57 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
girey писал(а):
livegps писал(а):
girey писал(а):
В этом режиме не отправляет СМС. Оператор МТС Украина. Какие настройки посмотреть?

Формат номера, который вводили в настройках приложения.
Номер надо вводить в формате <код страны><код сотового оператора><номер> без пробелов и знаков
Например для России и оператор МТС будет так 79111234567
7 - код страны
911 - код оператора
1234567 - номер

Так и вводил :(

Проверили отправку на чешском номере в формате 42079ххххххх, СМС пришла сразу. Возможно дело в самом сотовом операторе.

В настройках приложения "Редактировать SOS SMS" изменяли что-либо? Если да, попробуйте убрать все галки и отправить пустую СМС, содержащую только RTT:SOS. Может быть не проходит длина сообщения или какой-либо из символов в ссылке на карту.
Так же стоит установить галку "Сохранять в исходящих". После отправки СМС должна появиться в папке стандартных СМС сообщений с соответствующим статусом отправки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 24 май 2013, 18:07 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
rombez писал(а):
А может вы мне дадите по тестировать? Я очень ответственный бета-тестер, всегда пишу все замечания и подробно описываю глюки и ошибки.

Геозоны появились на сайте, можете тестировать. Работает оповещение на email, по sms и запись в журнал. Для работы sms и журнала, нужно подключить их как доп. опции в управлении трекерами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:15
Сообщений: 10
У меня тоже возникли вопросы и к Live GPS Tracker, и к режиму SOS в RealTime Tracker. И если в первом случае есть явное расхождение с авторами в понимании целей программы, и, соответственно, видимо, это просто "не моя" софтина, то что касается режима SOS - тут я считаю необходимым обстоятельно изложить свои доводы.
Для начала воспроизведу диалог, начавшийся на ГуглПлее:

vlatro писал(а):
Очень хорошая концепция, но есть вопросы к реализации. В целом отличная софтина, то что надо. Но есть одно жирное "НО". Когда жмешь SOS, программа... ПРОСИТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ!!!! Функция подтверждения НЕ ОТКЛЮЧАЕМА!!!!! Причем кнопки "Подтвердить"-"Отменить" малю-юююсенькие. Вопрос к аффтарам интерфейса: нафига делать кнопку SOS в пол-экрана, чтобы потом все равно целиться в булавочные головки?? И я бы с радостью посмотрел, как аффтар будет трясущимися руками целиться в "подтвердить", когда на него наступает пяток гопников, и счет идет на секунды. Или когда он теряет сознание от инсульта и мозг вообще отказывается работать, а это поделие еще дурацкие вопросы задает. Блин, вы бы еще ребус загадали, чесслово!


ANS project писал(а):
А мы бы с радостью посмотрели на вас, когда вы случайно нажимали бы на кнопку СОС, и моментально уходила бы СМС, которую вы не смогли бы отменить


По поводу СМС - не вопрос. Встечаемся, нажму "на бис" сколько попросите, денеХ на счете достаточно ;) Цена СМСки неизмеримо ниже цены жизни. Отправка десятка СМС ≈ несколько поездок на метро. Даже говорить смешно.
Рассмотрим подробнее:
1) ДО нажатия кнопки SOS нужно запустить приложение.
2) ДО запуска приложения обычно надо разблокировать экран.
Разве это недостаточная защита?
В конце концов, предоставьте получателю решить, нужно ли немедленно подрываться и бежать, или сперва перезвонить и узнать, что случилось.
Рассмотрим на примерах:
Пример 1: Если знаю, что дочь в гостях у продруги (в школе, в кружке), до предполагаемого времени возвращения домой еще долго, и последние координаты маячка указывают на "правильное" местонахождение - я сперва перезвоню.
Пример 2: Если по времени она должна уже выходить - то, скорее всего, тоже перезвоню, но уже не ей, а подруге (руководителю кружка) и уже вдевая ноги в ботинки :). А уж если мне ответят "она только что ушла" - вот тогда рвану с низкого старта.
Пример 3: Если дочь отзвонилась о том, что выходит домой, то после этого, приняв SOS, я подорвусь, не теряя времени на проверки.
Далее, если уж так хочется оставить подтверждение, то что мешало додумать интерфейс до конца? Из логики использования ПО вытекают примерные требования к системе подтверждения:
1) Подтверждение должно по возможности исколючать случайное срабатывание
2) Потверждение должно легко выполняться человеком, причем, возможно, находящимся в стрессе и желательно не глядя на экран.
На первый взгляд, требования противоречивы, но вот один из вариантов, как их совместить: пусть при первом нажатиии СОС телефон дает длительный прерывистый звуковой (вибро?) сигнал, в течение которого нужно кнопку СОС _отпустить_ и нажать повторно. Вкупе с перечисленными в начале шагами, это даст вполне надежную защиту, в то же время отнять палец от экрана и прижать снова - можно вообще не глядя. Или по крайней мере сделать кнопку подтверждения сравнимой по размеру с кнопкой SOS.
И все-таки подтверждение должно быть отключаемым. Любой компьютер - железка, а решение должен принимать человек.

Далее, тут прозвучал тезис об отправке последних сохраненных координат:
rombez писал(а):
В 70% случаешь SOS будут нажимать будучи внутри помещения где нет сигнала GPS, по логике он должен отправить последние полученные координаты GPS как минимум, а по хорошему счету отправить все что только можно, то есть последние координаты GPS


livegps писал(а):
Очень большая вероятность того, что последние координаты будут абсолютно не соответствовать реальному местоположению. Далеко не факт, что приложение было включено вплоть до того места, где сейчас находится человек


Противоречие легко разрешается. Координаты присоединяются к сигналу бедствия, если их актуальность не старее 2-3х периодов опроса в "экономичном" режиме (или просто не старше 10-15минут). Иначе сигнал бедствия передается в "голом" виде плюс трекер переходит в "активный" режим на 10-15 минут, а потом возвращается в тот режим, в котором был до нажатия СОС. Если в период активного режима принята СМС-команда, то "забываем" режим, который был до СОС, и дальше идет работа в соответствии с командой.

Еще замечание - при работе в "экономичном" режиме трекер очень мало ждет позиционирования, как результат, GPS часто не успевает спозиционироваться, происходят выпадения, и период опроса приходится делать чаще, чем было бы необходимо. Впрочем, это как раз, может, и к лучшему.

Идея определения координат по доступным WiFi сетям и по сотовым вышкам IMHO тоже имеет право на жизнь, благо, насколько я понял, это может делаться на уровне ОС. По крайней мере, системная настройка такая есть. По моему опыту, в подмосковном райцентре навигаторы, умеющие использовать эту функцию, при отключенном GPS показывают точку стояния с оценкой ошибки в пределах 100-200м, при этом реальная точность была не хуже 50м! Многовато для города, но лучше, чем ничего. Что меня удивило еще больше - когда я находился "в поле", в зоне действия ЕДИНСТВЕННОЙ на округу сотовой вышки - Яндекс вполне адекватно показывал мои перемещения, опять же, при отключенном ГПС. Да, круг оценки ошибки (зеленый такой) накрывал пол-леса, но точка от реального меня была не дальше метров 80и. До сих пор мучает вопрос - КАК?..

Еще момент - неплохо бы сделать отключение маяка тоже через пароль (отдельный или тот же, что и на настройки)


Последний раз редактировалось vlatro 12 авг 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 13:53 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
vlatro писал(а):
По поводу СМС - не вопрос. Встечаемся, нажму "на бис" сколько попросите, денеХ на счете достаточно ;) Цена СМСки неизмеримо ниже цены жизни. Отправка десятка СМС ≈ несколько поездок на метро. Даже говорить смешно.

Цена жизни несомненно не соизмерима с ценой СМСки, но так же стоит учитывать, что далеко не все пользователи разделяют ваше отношение к трате своих денег по ошибке.

vlatro писал(а):
Рассмотрим подробнее:
1) ДО нажатия кнопки SOS нужно запустить приложение.
2) ДО запуска приложения обычно надо разблокировать экран.
Разве это недостаточная защита?

Нет. Потому что кнопка имеет достаточно большие размеры и вероятность нажать на нее случайно очень велика.
Например, на телефонах с небольшими экранами легко нажать ее вместо "Стоп" при включенном трекинге. Если в настройках будет задано 3 номера, то уйдет 3 СМС сообщения.

vlatro писал(а):
Далее, если уж так хочется оставить подтверждение, то что мешало додумать интерфейс до конца?

Изначально сделали простейшую реализацию СОС, данный режим не является основным для приложения. Сейчас появилась такая потребность в изменении алгоритма работы. На основе накопившихся пожеланий от наших пользователей мы подумаем над изменением.

vlatro писал(а):
Из логики использования ПО вытекают примерные требования к системе подтверждения:
1) Подтверждение должно по возможности исколючать случайное срабатывание
2) Потверждение должно легко выполняться человеком, причем, возможно, находящимся в стрессе и желательно не глядя на экран.
На первый взгляд, требования противоречивы, но вот один из вариантов, как их совместить: пусть при первом нажатиии СОС телефон дает длительный прерывистый звуковой (вибро?) сигнал, в течение которого нужно кнопку СОС _отпустить_ и нажать повторно. Вкупе с перечисленными в начале шагами, это даст вполне надежную защиту, в то же время отнять палец от экрана и прижать снова - можно вообще не глядя. Или по крайней мере сделать кнопку подтверждения сравнимой по размеру с кнопкой SOS.
И все-таки подтверждение должно быть отключаемым. Любой компьютер - железка, а решение должен принимать человек.
Далее, тут прозвучал тезис об отправке последних сохраненных координат:

Спасибо за аргументированное обоснование вашего видения работы в данном режиме.

vlatro писал(а):
Идея определения координат по доступным WiFi сетям и по сотовым вышкам IMHO тоже имеет право на жизнь, благо, насколько я понял, это может делаться на уровне ОС. По крайней мере, системная настройка такая есть. По моему опыту, в подмосковном райцентре навигаторы, умеющие использовать эту функцию, при отключенном GPS показывают точку стояния с оценкой ошибки в пределах 100-200м, при этом реальная точность была не хуже 50м! Многовато для города, но лучше, чем ничего. Что меня удивило еще больше - когда я находился "в поле", в зоне действия ЕДИНСТВЕННОЙ на округу сотовой вышки - Яндекс вполне адекватно показывал мои перемещения, опять же, при отключенном ГПС. Да, круг оценки ошибки (зеленый такой) накрывал пол-леса, но точка от реального меня была не дальше метров 80и. До сих пор мучает вопрос - КАК?..

Сегодня вышла новая версия приложения. Там реализовано определение координат по вышкам сотовой связи. Мы не стали делать это отдельным режимом без GPS. Определение происходит в том случае, если нет возможности определить сигнал по GPS.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2013, 16:15
Сообщений: 10
livegps писал(а):
Цена жизни несомненно не соизмерима с ценой СМСки, но так же стоит учитывать, что далеко не все пользователи разделяют ваше отношение к трате своих денег по ошибке.

Ну так пусть по умолчанию настрока "требовать подтверждение" будет в положении "да" ;)

Буду рад, если мои предложения помогут сделать приложение лучше :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 15:09 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2880
vlatro писал(а):
livegps писал(а):
Цена жизни несомненно не соизмерима с ценой СМСки, но так же стоит учитывать, что далеко не все пользователи разделяют ваше отношение к трате своих денег по ошибке.

Ну так пусть по умолчанию настрока "требовать подтверждение" будет в положении "да" ;)

Да, это хорошая мысль. Скорее всего так и будет. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Режим SOS
СообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2016, 14:15
Сообщений: 1
Здравствуйте!
Благодарю за очень полезный сервис.
Меня тоже удивила нефункциональность кнопки SOS. Нашёл этот топик трёхлетней давности. Грустно.
Я хотел бы SMSку от кнопки SOS даже без координат. Чтобы просто знать, что человеку плохо, а где это происходит - уже вторая задача.
Подтверждения можно было бы реализовать трёхкратным нажатием на неё с изменением цвета и звуковым подтверждением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержка: support@livegpstracks.com или форум Карта сайта © 2010-2024. Live GPS Tracking