Live GPS Tracking
https://livegpstracks.com/forum/

Настройка M7 по telnet
https://livegpstracks.com/forum/viewtopic.php?f=55&t=1191
Страница 1 из 1

Автор:  antonlogs [ 04 сен 2018, 00:28 ]
Заголовок сообщения:  Настройка M7 по telnet

Добрый день!

Хотел бы подключить Navixy / Wonde Proud M7 к вашему сервису. Точно ли это Navixy или нет - я не знаю, но это M7.
В нем по-видимости мало сделано полезных настроек, от банальных APN оператора сотовой связи до более детальных. Я пытаюсь через telnet выполнить хоть какие-то настройки, но связь не удается.
Для начала, почему это подключение называют telnet, если через PuTTY идет подключение как Serial на COM-порт? В моем случае COM5. Я подключаюсь, и без SIM-карты выдавалось единственное сообщение - ERR:4, ошибка о том, что нет SIM-карты. Я поставил SIM-карту, попробовал трех разных операторов, теперь в окне PuTTY нет абсолютно ничего, ввести что-то туда не получается. После подключения к компьютеру трекер с активного мигания фиолетовым переключается в медленное мигание красным. Стоит SIM-карта, которая точно имеет возможность выхода в интернет, но никак не влияет ни на что, не удается зайти по "telnet" на трекер. От безысходности - скачал и обновил прошивку от "ГдеМои", но никак это не повлияло.
Когда-то давно мне удавалось подключаться и давать команды, но настраивать все равно непонятно как. На компьютере Windows 10, определяется трекер вроде нормально, порт есть, PuTTY не отключается, проблем не замечено, но как ему давать команды?

Автор:  antonlogs [ 05 сен 2018, 10:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Настройка M7 по telnet

Отвечу сам себе по всем вопросам.

Вводимые команды не отображаются, это особенность терминала, их ввод надо включить, для этого в PuTTY заходим в настройки категория "Terminal", далее у пункта "Local echo" включаем "Force on" (стояло "Auto", но этого было недостаточно), "Local line ending" я также перевел в режим "Force on", команды стали отображаться. Отправка команды идет после второго нажатия "Enter", но это интуитивно будет понятно. Трекер возвращает какой-либо ответ - либо ошибка, либо "ОК" в случае прохода команды.
Как минимум для успешной работы надо провести настройки (дать команды): $WP+COMMTYPE с параметрами и вводом пароля трекера (читайте английскую инструкцию) и $WP+TRACK (аналогично с параметрами и паролем). Первая - для настройки куда передавать данные и подключения к интернет-сети в принципе, вторая - для настройки частоты передачи данных (параметров у команды много - смотрите инструкцию).
Возможно придется и другие команды передать для настройки. Тут надо внимательно смотреть инструкцию и понимать в каком состоянии находится трекер (в т.ч. он может сам выключаться, уходить в сон и т.д.).
Командой $WP+GETLOCATION (с паролем) можно понять получил ли трекер координаты и увидеть их в окне терминала, это важно, т.к. если координаты он получил, то далее дело их передать.

Пишу подробно, т.к. настройка трекера нетривиальна, графического интерфейса нет, команды строго регламентированы, и к тому же и без этого возникают вопросы - где данные от трекера, почему они не переданы и проч.
Но мне удалось разобраться, хотя многие моменты требуют осмысления, - что за чем следует и как работает, чтобы настроить самостоятельно.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/