Текущее время: 18 апр 2024, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:38
Сообщений: 8
Здравствуйте!
Собираюсь этим летом в Казахию в отпуск на машине. Решил проработать вопрос по навигации.
Нарыл в инете ссылку на данный проект(программу). Стал собирать железки + проги+ GPS и столкнулся с проблемой!
Что имеем: Ноутбук с win-xp, gps(Garmin Legend Cx) + Ваша программа.
Прога не видит gps! там выбор только СОМ портов, а USB - нет.
У меня гармин соединяется с ноутом по USB...((((
Посоветуйте способы решения.
В других программах (Мапсерч и т.д. проблем с этим нет)
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 19:59 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
snefru14 писал(а):
Здравствуйте!
Собираюсь этим летом в Казахию в отпуск на машине. Решил проработать вопрос по навигации.
Нарыл в инете ссылку на данный проект(программу). Стал собирать железки + проги+ GPS и столкнулся с проблемой!
Что имеем: Ноутбук с win-xp, gps(Garmin Legend Cx) + Ваша программа.
Прога не видит gps! там выбор только СОМ портов, а USB - нет.
У меня гармин соединяется с ноутом по USB...((((
Посоветуйте способы решения.
В других программах (Мапсерч и т.д. проблем с этим нет)
Спасибо!

Здравствуйте.
Да, наше приложение под Windows работает с GPS устройством только через последовательный COM-порт. Преобладающая часть внешних GPS модулей работает именно через COM.
В случае, если устройство не создает в системе COM портов, можно воспользоваться сторонними приложениями, которые создают виртуальные порты. Одно из таких приложений - gpsgate http://gpsgate.com/download

Вам нужно указать устройство с которого получаются координаты. Как видно на скриншоте, на вкладке "Input" есть Garmin USB, и на вкладке "Output" создать виртуальный порт. Если порт создался корректно, то по клику на него внизу будет надпись "Running OK" или "No clients connected". Это признак того, что порт прижился в системе.

Изображение

После этого нужно запустить gpsgate (на вкладе "Input" кнопка "Open"). Индикатор должен пожелтеть во время поиска координат, а когда сигнал будет пойман, то позеленеет. Естественно гармин должен быть подключен по USB к компьютеру в это время.

Изображение

А далее идете в нашу программу, ставите галку "Другой COM порт" и прописываете номер виртуального порта из gpsgate:

Изображение

Нажимаете кнопку "Старт" и приложение должно установить соединение с гармином.
Вложение:
863361364143937466627747449395.png [19.8 KiB]
Скачиваний: 0
Вложение:
832691364143827597271358673576.png [21.01 KiB]
Скачиваний: 0
Вложение:
441991364143433824477976821701.png [60.84 KiB]
Скачиваний: 0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:38
Сообщений: 8
Спасибо за отклик! Все сделал, как Вы посоветовали. По отдельности вроде все работает, а в связке - нет!
Что я делал:
- Скачал и установил прогу Franson GpsGate v2.6.0.402. При запуске проги во вкладке Input gps ВИДЕН...значек зеленый...Running Ok!!!
- Во вкладке Output появились несколько виртуальных портов - Virtual COM3....COM10. И все они (когда тычу в них мышью) показывают Running Ok!!!
Вывод - прога видит на входе gps и создает виртуальные порты!

Далее запускаю вашу прогу! Согласно инструкции прописываю порт(пробывал просто выбирать из выпадающей менюшки нужный порт....ваша прога видит все виртуальные порты) , но результата нет! При нажатии кнопки СТАРТ вападает сообщение в журнале событий - Ошибка: Невозможно открыть RS232 и Ошибка подключения к COM порту.
Получается, что Ваша прога вроде видит виртуальные порты(GpsGate), но в тоже время трафик в связке gps-GpsGate-Live GPS Tracker где то ЗАТЫКАЕТСЯ!
Предположения:
1. GpsGate НЕ ЗАРЕГАНА...то есть в демонстрационном режиме она трафик не пропускает...решил так потому, что в настройках к программе есть поле для ввода лицензионного ключа.
2. При запуске вашей проги я не указываю логин и пароль...может в этом заковыка?
3. При запуске GpsGate , когда виртуальные порты уже созданы, я не вижу их в диспетчере устройств моего компа....вроде они должны там появиться.....
4. Все эксперименты провожу на стационарном компе Win 7 64....
В общем нахожусь где то РЯДОМ , а куда копать не пойму.....
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 17:44 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
snefru14 писал(а):
Спасибо за отклик! Все сделал, как Вы посоветовали. По отдельности вроде все работает, а в связке - нет!
........
4. Все эксперименты провожу на стационарном компе Win 7 64....
В общем нахожусь где то РЯДОМ , а куда копать не пойму.....
Спасибо!

Все дело в Win 7 64. Именно в разрядности операционной системы.
Попробуйте тоже самое, но на Win7 32 или WinXP 32 и все заработает.
В первом сообщении вы писали, что ваш ноутбук на WinXP - на нем не должно возникнуть проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 17:58 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
livegps писал(а):
snefru14 писал(а):
Спасибо за отклик! Все сделал, как Вы посоветовали. По отдельности вроде все работает, а в связке - нет!
........
4. Все эксперименты провожу на стационарном компе Win 7 64....
В общем нахожусь где то РЯДОМ , а куда копать не пойму.....
Спасибо!

Все дело в Win 7 64. Именно в разрядности операционной системы.
Попробуйте тоже самое, но на Win7 32 или WinXP 32 и все заработает.
В первом сообщении вы писали, что ваш ноутбук на WinXP - на нем не должно возникнуть проблем.

Согласно вот этой инструкции http://www.start64.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3126 что надо сделать:
После установки gpsgate скопировать файл
C:\Program Files (x86)\Franson\GpsGate 2.0\x64\bizVSerialNT.sys
в папку C:\Windows\System32\Drivers
Выйти из gpsgate, если он был запущен
Запустить gpsgate от имени Администратора (правой кнопкой мышки по ярлыку на рабочем столе, пункт меню "Запуск от имени администратора)"
После можно запускать gpsgate в режиме обычного пользователя.

Только что проверил способ на своем компе, все заработало с нашим приложением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:38
Сообщений: 8
Спасибо! После последних манипуляций связка : gps - GpsGate - LiveGPSTracker Заработала!!!

То есть gps Вашей прогой виден, но есть одно НО!
После попытки отправить треки в журнале событий следующее:
- текущая операция:
Чтение координат....(ну типа читает)

- Отправка данных на сервер
Архивов к отправке 1

- Статус отправки:
Данные приняты, но не найдено ни о.....(дальше прочитать не могу ...окно не позволяет)))
Произошла ошибка при отправке дан.....(по той же причине не могу прочитать)

Может дело в том, что я не в движении (gps лежит на подоконнике...спутники пойманы)...ну типа трека то как бы и нет.
Чую! истина где то рядом... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:43 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
snefru14 писал(а):
Спасибо! После последних манипуляций связка : gps - GpsGate - LiveGPSTracker Заработала!!!
.....
- Статус отправки:
Данные приняты, но не найдено ни о.....(дальше прочитать не могу ...окно не позволяет)))
Произошла ошибка при отправке дан.....(по той же причине не могу прочитать)

Может дело в том, что я не в движении (gps лежит на подоконнике...спутники пойманы)...ну типа трека то как бы и нет.
Чую! истина где то рядом... :D

Данный статус полностью звучит как "Данные приняты, но не найдено ни одной координаты".
Означает, что в отправленном архиве был либо файл без координат, либо координата есть, но структура файла нарушена.

После старта программы, когда начинается чтение координат, в файл должна попасть хотя бы одна координата.
Возможно во время попыток запустить программу через gpsgate образовались неправильные архивы, которые действительно не содержат координат. Стоит посмотреть содержимое архивов в папке программы ToSend. Если в этой папке находится много архивов, то можно их удалить и попробовать снова поймать сигнал и отправить данные.
Как найти папку написано в инструкции, пункт "Как работать с программой": http://livegpstracks.com/LiveGPSTrackerPC.pdf


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:38
Сообщений: 8
Здравствуйте!
Я нашел папку, где находятся архивы...их на данный момент уже 15 штук....и не один принудительно не открыть...
хотя они не нулевой длины...но штатными средствами винды не открываются....
ВОПРОС!: Если я добъюсь открывание этих архивов в винде, то будет ли это - флагом, что на сервере они корректно распакуются?...
Похоже это моя локальная проблема...а точнее прога(в системе 64) криво пакует файлы.....
Или что то с правами доступа к файлам архива....
Для инфы....обе проги запущены с правами админа в винде....
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 20:27 
Не в сети
Support Live GPS
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:43
Сообщений: 2884
snefru14 писал(а):
Здравствуйте!
Я нашел папку, где находятся архивы...их на данный момент уже 15 штук....и не один принудительно не открыть...
хотя они не нулевой длины...но штатными средствами винды не открываются....

А архиватором,например, этим: http://www.7-zip.org/?

snefru14 писал(а):
ВОПРОС!: Если я добъюсь открывание этих архивов в винде, то будет ли это - флагом, что на сервере они корректно распакуются?...

Нет, это не будет флагом.
Если эти архивы не представляют особой важности, то их можно просто удалить или переместить в другое место из папки "ToSend".
Когда папка "ToSend" будет пустой и в папке Tracks не будет ни одного неупакованного файла track.kml, то запустить программу, поймать координату и попробовать совершить отправку и посмотреть будет ошибка или нет.

snefru14 писал(а):
Похоже это моя локальная проблема...а точнее прога(в системе 64) криво пакует файлы.....
Или что то с правами доступа к файлам архива....
Для инфы....обе проги запущены с правами админа в винде....
Спасибо!

Да, в вин7 лучше запускать Live GPS Tracker из-под админа, иначе может возникнуть проблема с запретом создавать файлы.
Паковать должно нормально. Сейчас провели тест с таким же гармином + gpsgate + комп на вин7 х64 - пакует и отправляет.

Еще раз повторю - удалите или переместите эти 15 архивов и попробуйте снова запустить программу.
Если после очистки ToSend и новой отправки будет такая же ошибка, то пришлите получившийся архив на емейл support@livegpstracks.com. Посмотрим что в нем не так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2013, 18:38
Сообщений: 8
Удалил все архивы....на сейчас есть один.....высылаю...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Поддержка: support@livegpstracks.com или форум Карта сайта © 2010-2024. Live GPS Tracking